Главная Пассажирские АТП Чувашии и Марий Эл Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 20:55
Навигация
 
Чувашия
 
Марий Эл
 
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Поиск
 
Главная » 2008 » Октябрь » 25 » Наша опора - профессионалы
Наша опора - профессионалы
10:37

    О том, что шумерлинское автотранспортное предприятие все еще переживает нелегкие времена, пассажиры, скорее всего, даже и не догадываются. Часовые ожидания автобусов городских маршрутов остались за дымкой времени, как, впрочем, и ажиотаж вокруг билетов до Чебоксар в дни пик… Ведь рейсы как по городу, так и по Шумерлинскому, Красночетайскому, Порецкому районам, междугородные маршруты осуществляются ежедневно, без сбоев в расписании. Между тем, проблема недостаточного финансирования предприятия особенно остро стоит именно сегодня. Подробнее об этом и другом – в актуальном интервью директора Шумерлинского ПАТП - филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс» А.А. Носкова.

      - Анатолий Алексеевич, неужели так все плохо?

    - Работаем. Не скажу, что легко, но настроение боевое. Не скрою, предприятие находится в трудном финансовом положении. Главным образом из-за неполучения в этом году дотации на социальные перевозки. Речь в большей части идет о льготных проездных билетах для учащихся города и обслуживаемых районов («проездными» пользуются около четырехсот человек). И если учесть, что ПАЗик рассчитан на 41 место, ежедневно 8-9 рейсов становятся заведомо убыточными. Убытки, естественно, ложатся тяжелым бременем на предприятие и выливаются в долги перед поставщиками топлива, во внебюджетные и бюджетные фонды, пенсионный фонд, по зарплате и т.д.

     В настоящее время вопрос возмещения убытков за осуществленные автотранспортниками социальные перевозки находится в стадии решения. В будущем, как один из вариантов, предлагается целевое финансирование через Министерство образования (в бюджет заложено 100 млн. рублей на «проездные» для учащейся молодежи), федеральным льготникам предполагается выделение адресной дотации.

     Финансовые проблемы, безусловно, дают о себе знать – единичные срывы в расписании движения транспорта случаются, массовых – пока не бывало.
 

       - А что скажете об автотранспортном парке? Помнится, еще недавно этот вопрос был проблемой из проблем…

       - Совершенно верно. В прошлые годы пытались самостоятельно обновить устаревший морально и физически автотранспорт посредством кредитования и лизинговых схем (приобретено 5 автобусов). В нынешнем году предприятие получило от Чувашавтотранса 5 ПАЗиков. В бюджет Чувашии следующего года заложено 172 миллиона на приобретение подвижного состава, в Шумерлю поступят еще порядка 9 автобусов. Таким образом, транспортная проблема теряет свою актуальность.
 

      - Вопрос с кадрами тоже урегулирован?

      - К сожалению, он по-прежнему остается на злобу дня. Профессия водителя – одна из дефицитных на рынке труда. Людей, умеющих водить транспорт, много. А тех, кто желает заниматься этим профессионально, мало.

       Определенная текучесть кадров, в основном из числа молодых людей, наблюдается. Кто-то не справляется с нагрузками, кого-то не устраивает зарплата, а с кем-то (с нарушителями трудовой дисциплины) приходится безжалостно прощаться… Остаются самые стойкие, которых, действительно, можно назвать профессионалами своего дела. И лучшее тому доказательство – республиканский конкурс профессионального мастерства (участвовали А.А. Лизнов, Ю.И. Антонов, В.Ю. Егоров), в котором из трех возможных кубков два завоевали шумерлинцы (1-е общекомандное место, среди водителей ПАЗ-3205 1-е место у Ю.И. Антонова).

      Букет наград в канун профессионального праздника тоже является подтверждением высокого профессионализма шумерлинских автотранспортников. К примеру, многолетний труд Н.Н. Федорова отмечен Благодарностью министра транспорта РФ, В.П. Налеева - Почетной грамотой Российского автотранспортного союза, а А.Е. Оборин получил Почетную грамоту Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии. Лучших в своей профессии отметило и головное предприятие: Почетные грамоты ГУП ЧР «Чувашавтотранс» были вручены Н.Г. Мостайкину и А.В. Шаниной, Благодарности – С.В. Смирнову и Н.Ф. Фадееву, лента и Почетная грамота «Ветеран автомобильного транспорта» - В.А. Пикселькину, В.А. Титушину, Н.Е. Приматовой, Л.Н. Васиной. Двадцать работников отмечены Почетными грамотами и Благодарностями Шумерлинского ПАТП.

     Рад поздравить всех, кто причастен к автомобильному транспорту, с профессиональным праздником! Здоровья, успехов и, конечно же, безаварийной работы.

 

 
 
Просмотров: 620 | Добавил: trobus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

Новое фото

Опрос
Оцените мой сайт

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 230
Обсудить опрос на форуме

Статистика

Copyright MyCorp © 2024